Как выбрать лыжероллеры!?

Kакого вида лыжероллеры Вам нужны?

Сначала Вы должны понять, какого вида лыжероллеры Вам нужны. Роликовые лыжи для классического и конькового хода, или комбинированные варианты, на которых можно кататься и классическим ходом, и коньковым.

У классических лыжероллеров рама длиннее, колеса поменьше и шире, и один из колёсиков (обычно передний) обустроен трещоткой, которая не позволяет катиться назад.

У комбинированных лыжероллеров рама может быть для классического и для конькового хода, в зависимости от того, какой ход чаще используется. Колёсики тоже поставлены такие, чтобы можно было кататься на лыжах разным ходом.

Как выбрать лыжероллеры

Для тренировок или для соревнований?

Лыжероллеры отличаются по предназначению. Есть модели, предназначенные для соревнований, и есть модели, которые больше подходят для тренировок.

Эта разница больше всего ощущается при использовании конькового хода. Лыжероллеры для соревнований обычно делают с лёгкой алюминиевой рамой и очень быстрыми колёсиками. Чтобы эти лыжероллеры использовать во время тренировок, нужно поменять колёсики на другие, медленные. Лыжероллеры для тренировок отличаются не только колёсиками. Есть производители, которые выпускают специальные лыжероллеры именно для тренировок. Рамы этих моделей сделаны из таких материалов, чтобы спортсмен на лыжероллере чувствовал себя как на беговых лыжах. Для соревнований такие модели не годны, так как они слишком эластичны и на них нельзя достичь максимальной скорости. Исключениемодели Globulonero B1 Carbon Skate и CS1 Carbon Classic, которые достаточно твёрдые, и если поставить быстрые колёсики, на них можно участвовать на соревнованиях.

Если Вы чаще лыжероллеры будете использовать для тренировок, тогда мы советуем приобрести такую модель, чтобы при катании на них было такое ощущение, что вы катаетесь зимой на беговых лыжах. Катаясь на лыжероллерах этих моделей, вы получите незабываемое удовольствие.

Начинающий или профессионал

Если Вы начинающий роллерист, тогда Вам стоит выбрать такие роллеры, которые дают стабильность. Лыжероллеры для классического хода имеют одинаковую стабильность, но из лыжероллеров для конькового вида лучше выбрать модель, у которой колёсики поменьше и пошире.

По асфальту или по другой поверхности?

На сегодняшний день бывают и такие лыжероллеры, на которых можно кататься и по грунтовым дорогам, и по лесным тропинкам. У этих моделей колёсики накачиваемые и большего размера, чем у моделей, предназначенных для асфальта.

Что ещё нужно для того, чтобы поехать кататься на лыжероллерах?

В оборудование роллериста входят лыжероллеры, сапоги, крепления (SNS или NNN), палки, шлем, перчатки и, если нужна - защита.

Сапоги: можно использовать и зимние, предназначенные для катания на лыжах, но есть и летние модели.

Палки тоже можно использовать те же самые, но нужно будет поменять наконечники. Они поменьше, но с прочным победитовым остриём.

Шлем одеваем для безопасности, точно так же, как катаясь на велосипеде и на роликах.

Перчатки (желательно длинные) нужны для того, чтобы во время падения защитить руки и пальцы.

Начинающим роллеристам советуем использовать зашиту для колен и локтей, чтобы при падении не получить травму.

Leave a Reply