Как выбрать велоодежду

Велоодежда сделает езду на велосипеде более комфортной и приятной, а также позволит преодолевать более длинные дистанции. Неважно, едете ли вы с работы или на работу, по городу, шоссе или лесу, в спокойном или спортивном темпе – велоодежда сделает вашу поездку более комфортной.

В наших магазинах вы найдете новую коллекцию, которая предлагает широкий выбор велоодежды.

Найди наиболее подходящую для себя велоодежду

Вам не нужна велоодежда для спортсменов с логотипами различных спонсоров, чтобы съездить в магазин или на пляж. Выбор велоодежды не ограничивается моделями, предназначенными для спортсменов. В настоящее время доступно широкое предложение велоодежды, и каждый может найти себе комплект, который идеально подойдет и будет соответствовать его вкусу.

Если надеть тонкую велорубашку зимой, можно замерзнуть. Если надеть толстую куртку летом, можно перегреться. При выборе велоодежды нужно придерживаться золотой середины.

Также необходимо найти подходящий крой, чтобы одежда не была слишком тесной или слишком свободной. Поэтому стоит определиться, хотите ли вы аэродинамическую велоодежду для соревнований или свободную одежду для повседневной езды.ai brīvāk krītošu apģērbu ikdienai.

Чтобы выбрать подходящую велоодежду, мы рекомендуем сделать следующие три шага:

  1. Найти подходящий крой
  2. Выбрать велоодежду, соответствующую погодным условиям
  3. Найти комплект приятного цвета и дизайна
Velo apģērbs

Велорубашки

Крайне важно найти наиболее подходящий крой велорубашки. Каждый человек имеет индивидуальные предпочтения, форму тела и размеры. Все очень просто: есть более свободные рубашки, которые будут удобны при носке на протяжении всего дня, и есть рубашки, которые предусмотрены для активных тренировок и соревнований. Доступны различные размеры обоих типов рубашек: как для больших, так и для маленьких велосипедистов.

Velo krekls


Рубашки, которые предназначены для носки на протяжении всего дня, более свободны, но не настолько как беговые рубашки. Эти рубашки аэродинамичны и при этом очень удобны, в них можно смело отправляться в дальние поездки, делая по пути кофейные паузы. Такие рубашки имеют более свободные плечи и талию, чтобы вы не чувствовали излишнюю тесноту.

Бодифит или очень прилегающие велорубашки подходят для активных тренировок и соревнований. Как правило, эти рубашки используют амбициозные любители и профессиональные велосипедисты для достижения максимальных результатов. Эти рубашки очень аэродинамичны, и их передняя часть значительно короче, чем задняя. Если вы решите примерить такую рубашку в магазине и встанете перед зеркалом, ваш вид покажется вам очень необычным, однако, если вы сядете на велосипед и примите правильную позу, рубашка сядет на теле именно так, как она должна сидеть при езде.

После того, как вы нашли наиболее подходящий крой, необходимо выбрать рубашку, соответствующую погодным условиям. Существуют различные модели велорубашек: из более тонкого или толстого материала, с короткими или длинными рукавами, с полной или частичной молнией, дышащие или ветрозащитные.

Во время теплой, жаркой и сухой погоды мы рекомендуем носить велорубашку с короткими рукавами. Эти рубашки очень хорошо дышат и выводят лишнюю влагу. Для очень жаркой погоды советуем выбрать особо тонкую велорубашку.

Kalnu riteņbraukšanas apģērbs

При изменчивых погодных условиях мы рекомендуем велорубашки с длинными рукавами. В сухие, но прохладные дни подойдет рубашка, которая защищает от ветра спереди, чтобы тело слишком не охлаждалось. В дождливые дни пригодятся рубашки из коллекции Sportful NoRain, которые отталкивают влагу.

После того как вы выбрали рубашку, соответствующую погоде, не стоит забывать о цвете и дизайне. Да, это не самый важный фактор, но разве вы наденете рубашку, которая вам не нравится? Нет! Убедитесь, что выбранный цвет и дизайн вам нравятся, и носите рубашку с удовольствием.

Велошорты и велоштаны

Brīvi krītoši velo šorti

Велошорты и велоштаны являются самыми важными элементами одежды, поскольку они должны не только хорошо сидеть, быть удобными и красиво выглядеть, но и способствовать долгому сидению на велосипеде. Так называемый велопамперс, или прокладка, имеет большое значение. Мы рекомендуем не экономить на велошортах или велоштанах и купить действительно качественные шорты или штаны, в которых будет приятно ездить.

Велошорты стоит носить во время теплого сезона, а велоштаны – в конце осени, зимой и в начале весны.

IzПри выборе шорт и штанов необходимо обдумать следующие особенности:

  • Свободные или прилегающие? В основном используются прилегающие велошорты, однако все более популярными становятся свободные велошорты, которые используются в повседневной жизни, для отдыха и туристических поездок. Свободные шорты доступны как с прокладкой, так и без прокладки.
  •  лямками или без лямок? Обычно мужчины используют прилегающие велошорты с лямками, в то время как женщины часто выбирают шорты без лямок. Для мужчин также доступны шорты без лямок. Свободные шорты обычно не имеют лямок.
  • Прокладка. Мы рекомендуем шорты с качественной прокладкой, поскольку именно от прокладки зависит, будет ли ваша езда на велосипеде комфортной. Прокладки бывают различной толщины. Более толстые прокладки предназначены для длительных поездок и людей, которые редко ездят на велосипеде. Также они подойдут в случае, если ягодицы еще не привыкли к сиденью велосипеда. После того как вы проедете достаточное количество километров, толстая прокладка больше не понадобится.
  • Материал. Советуем покупать велошорты из качественного материала, которые хорошо дышат и выводят лишнюю влагу. Если шорты быстро промокают, сидеть на велосипеде будет неприятно. Осенью и весной можно использовать велошорты NoRain, которые имеют теплую подкладку и отталкивают влагу.
  • Для начинающих. Новички часто не хотят покупать велошорты, поскольку в них они чувствуют себя дискомфортно. В этом случае мы рекомендуем надевать под обычные шорты велотрусы, которые также бывают с прокладками.
Apģērbs riteņbraukšanai

Велокуртки

Sportful velo jaka


Велокуртки в латвийском климате актуальны с середины осени до середины весны. Обычно при выборе куртки возникают два вопроса: будет ли она достаточно теплой, и будет ли она дышать. Некоторые куртки обеспечивают обе функции, однако следует обратить внимание на следующее:

  • Насколько теплая одежда вам нужна? Толщина куртки зависит от погодных условий, при которых вы собираетесь ее носить. Езда при температуре +5 или -3 – это две разные вещи. Рекомендуем купить теплую куртку, которая защищает от ветра и отталкивает влагу, чтобы вы были защищены от внешних воздействий среды. Внутренний микроклимат советуем регулировать с помощью нижнего слоя одежды. При теплых погодных условиях можно надеть более тонкую терморубашку, а в прохладное время – более толстую или две терморубашки.
  • Будет ли куртка отталкивать влагу? Все зимние велокуртки защищают от ветра, а все куртки, которые защищают от ветра, также отталкивают влагу (то есть, абсолютно не задерживают влагу). Также доступны специальные куртки NoRain, которые хорошо отталкивают влагу. Дождевые куртки, как правило, тонкие и предназначены только для защиты от дождя.

Аксессуары

Velo cimdi


Утеплители для рук и ног
пригодятся в прохладные дни. Их удобно носить в карманах велорубашки и очень легко надевать и снимать. Утеплители для рук и ног обеспечивают дополнительное тепло, отдельные модели также защищают от ветра и влаги. Выбирайте утеплители для рук и ног Sportful, Gore или Castelli.

Велоперчатки необходимы как зимой, так и летом. В холодные месяцы года используйте теплые перчатки из осенней или зимней коллекции, которые защищают от ветра. Летние велоперчатки тоньше. Для лета вы можете выбрать длинные или короткие велоперчатки от Sportful и Silvini.

Велошапки пригодятся осенью, зимой и весной, когда необходимо обеспечить дополнительное тепло. Шапки нужно надевать под шлем.

Одевайтесь слоями

IrОчень важно носить одежду в несколько слоев, чтобы обеспечить максимальный комфорт. В летний сезон сверху обычно надевают нижнюю рубашку, рубашку, жилет и перчатки, а снизу – шорты и утеплители для ног. Некоторые предметы одежды можно снять или надеть в зависимости от погодных условий. В холодное время года сверху обычно надевают термобелье и куртку, а снизу достаточно надеть теплые штаны.

Мы надеемся, что эти советы помогут вам выбрать подходящую велоодежду из нашего широкого ассортимента.

Если вы хотите получить больше информации и найти наиболее подходящую велоодежду, приходите в любой из наших магазинов в Риге – мы все расскажем и поможем подобрать вам идеальный комплект для езды на велосипеде.

Velo apģērbs rudenim
Leave a Reply